您現在的位置:首頁 >山東公務員 > 閱讀資料 > 行測 >

2022山東公務員考試行測判斷推理:速識說謊者,教你變“柯南”

2021-06-05 16:47:38| 來源:山東中公教育

行測樸素邏輯中真假話的常見題型之一為半真半假型,題型特點為題干每個人給出兩句猜測,并指明每個人的話中必有一半為真,一半為假,要求根據題干對話進行推理。常見解題方法為找突破信息,即找某一半句與整句話的關系。第二種題型為永真永假型,題型特點為題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時說真話有時說假話。解題方法常見假設法。下面中公教育就通過一些題目來幫助各位考生來解決樸素邏輯中的真假話題目。

【例1】某次生物實踐課上,教師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片,并依次編號為①-⑤號,然后要求學生說出其中任意兩種花名。小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。

小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。

小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。

小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。

小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。

結果是他們每人只對了一半,根據以上條件下列正確的是:

A.①號是水仙花,②號是茉莉花

B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花

C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花

D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花

【中公解析】C。觀察題干,小夏的前半句“②是茉莉花”和小春的兩句話都有關系,如果小夏的前半句為真,則小春的兩句話都為假,與題干每人都對一半不符,所以小夏的前半句一定為假,后半句為真,即⑤是月季。以此為突破口,則①為水仙,②為玉蘭,④為杜鵑,③為茉莉。故本題選C。

【例2】一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”

則趙和李分別是:

A.趙是目擊者,李是詐騙犯

B.趙和李都是目擊者

C.趙是詐騙犯,李是目擊者

D.趙和李都是詐騙犯

【中公解析】C。本題考查真假推理。題干中無法明確得知真假信息,可以采用假設法。假設趙是目擊者,則他的回答是真的,即趙、李兩人中沒有一個是目擊者,即趙、李都是詐騙犯,與假設矛盾,則假設不成立;趙是詐騙犯,那么趙說假話,即趙、李中有一個是目擊者,則李為目擊者。故本題選C。

由上可知,在樸素邏輯中真假話問題,需要各位考生利用找突破口和假設法來解題。各位考生要熟練掌握上述方法并多多練習,提升做題效率和正確率。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:楊淼淼)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

泰安中公教育

泰安中公教育公眾號 (offcnsd)

立即關注

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

  • 泰安中公備考群加入微信群加入
微信公眾號
抖音碼
咨詢電話

0538-8884688

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:0531-86557588

日韩中文人妻无码不卡-亚洲日韩在线不卡无码